Sorteo de la Copa Libertadores-2013 deja duelos de fuste en fase de grupos

+ ASUNCIÕN (AFP) / Fecha: 12.21.2012, 15:38 hs / Actualizado: 12.21.2012, 16:58 hs / Tags: fbl, Libertadores, 2013, Sudam /

El sorteo de la Copa Libertadores-2013, realizado este viernes en Asunción, Paraguay, dejó interesantes duelos en la fase de grupos, como el del actual campeón Corinthians ante Millonarios, Boca Juniors ante Nacional y Vélez con Peñarol.

El sorteo de la Copa Libertadores-2013, realizado este viernes en Asunción, Paraguay, dejó interesantes duelos en la fase de grupos, como el del actual campeón Corinthians ante Millonarios, Boca Juniors ante Nacional y Vélez con Peñarol.

En tanto en la primera fase los brasileños Sao Paulo y Gremio deberán viajar a Bolivia y Ecuador para enfrentar respectivamente a Bolívar y Liga de Quito.

En una emotiva ceremonia matizada con la entrega de preseas a glorias del fútbol de todos los tiempos, se sorteó este viernes la edición 55 de la Copa Libertadores, que reunirá en 2013 a 38 equipos de los 10 países sudamericanos y México.

En presencia de grandes personalidades del deporte, el sorteo se llevó a a cabo en la sede permanente de la Confederación Suramericana de Fútbol (CSF), también conocida como Conmebol, en Luque, en las afueras de la capital paraguaya.

El torneo está compuesto de una primera fase de eliminación directa, en partidos de ida y de vuelta, de la cual los ganadores ingresarán a la segunda fase de grupos.

En la primera irán así:

Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN) - GANADOR 1

Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)- GANADOR 2

Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER) - GANADOR 3

Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU) - GANADOR 4

Sao Paulo (BRA) vs. Bolívar (BOL) - GANADOR 5

Dep. Iquique (CHI) vs. León (MEX) - GANADOR 6

La Conmebol determinó además los ocho clubes cabezas de serie: Arsenal, Corinthians, Santa Fe, Sporting Cristal, Vélez Sarsfield, Fluminense, Barcelona y Deportivo Lara.

Grupo 1

Barcelona (ECU)

Nacional (URU)

Boca Juniors (ARG)

Toluca (MEX)

Grupo 2

Sporting Cristal (PER)

Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA)

Ganador 1

Grupo 3

Arsenal (ARG)

The Strongest (BOL)

Atlético Mineiro (BRA)

Ganador 5

Grupo 4

Velez Sarsfield (ARG)

Peñarol (URU)

Emelec (ECU)

Ganador 6

Grupo 5

Corinthians (BRA)

San José de Oruro (BOL)

Millonarios (COL)

Tijuana

Grupo 6

Independiente de Santa Fe

Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER)

Ganador 3

Grupo 7

Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI)

Newell's Old Boys (ARG)

Ganador 4

Grupo 8

Fluminense (BRA)

Huachipato (CHI)

Caracas

Ganador 2

Nuevas disposiciones introducidas al tradicional reglamento establece suspensiones por cada 3 tarjetas amarillas. Los equipos podrán sumar 30 jugadores a su lista de buena fe y renovarla dos veces durante el transcurso del torneo.